2007/05/08

УСТАВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЧУВАШСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Чувашский гражданский конгресс (далее по тексту «Конгресс» или «Организация») является основанной на добровольном членстве общественной организацией, созданной на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

1.2. Конгресс объявляет себя духовным и идеологическим правопреемником Партии чувашского национального возрождения (ЧАП) и Чувашского национального конгресса периода его образования.

1.3. Организация считается созданной как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. После государственной регистрации Организации права юридического лица от ее имени осуществляет Совет Конгресса, который исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

1.4. Организация как юридическое лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банковских и кредитных учреждениях как в рублях, так и в иностранной валюте.

1.5. Учредители и члены организации не имеют права собственности на ее имущество, не отвечают по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам своих учредителей и членов.

1.6. Организация имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, фирменные бланки, эмблему и другие атрибуты юридического лица.

1.7. Организация осуществляет свою непосредственную деятельность на территории Чувашской Республики.

1.8. Организация действует в строгом соответствии с общепризнанными нормами международного права, Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики, придерживаясь принципа ненасилия.

1.9. Местонахождение руководящих органов Организации: Чувашская Республика, город Чебоксары.

1.10. Официальным языком Организации является чувашский язык.

1.11. Полное наименование Организации на русском языке: «Чувашская республиканская общественная организация «Чувашский гражданский Конгресс», коротко – ЧГК, на чувашском языке Чăваш Республикинчи «Чăваш аталанăвĕн пĕрлешĕвĕ» общество организацийĕ: кĕскен – ЧАП», на английском языке «The Chuvash Republican Public, Non-governmental, non-commercial OrganizationThe Chuvash Civil Development Congress”.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основными целями Организации являются:

а) защита основных прав и свобод личности;

б) борьба против всех форм дискриминации и угнетения;

в) деятельность по формированию цивилизованной чувашской нации;

г) способствование реализации права чувашской нации на самоопределение;

д) деятельность по защите и укреплению чувашской государственности;

е) деятельность по развитию национального самосознания и гордости;

ё) деятельность по построению развитого гражданского общества в Республике и его консолидации;

ж) содействие повышению уровня социальной, политической, экономической, правовой и иной культуры граждан;

з) повышение социального и правового статуса чувашского языка в обществе, вплоть до объявления его официальным языком Российской Федерации;

и) деятельность по обеспечению сохранности и развития России как подлинно демократического, цивилизованного и федеративного государства;

к) защита прав и интересов чувашских товаропроизводителей;

л) способствование расширению экономических, торговых и иных связей Чувашской Республики с другими субъектами Российской Федерации и на международном уровне;

м) оказание помощи в защите прав семьи, материнства, детства, молодежи и остальной социально незащищенной части населения;

н) работа по сохранению и защите экологической среды и природных богатств Чувашской Республики.

2.2. Для реализации своих целей Организация:

а) свободно распространяет информацию о своей деятельности;

б) участвует в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренном действующим законодательством;

в) проводит собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;

г) учреждает средства массовой информации и осуществляет издательскую деятельность;

д) представляет и защищает свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

е) осуществляет в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;

ё) выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносит предложения в органы государственной власти;

ж) участвует в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики;

з) налаживает и поддерживает внутрироссийские и международные контакты и связи, принимает участие в деятельности международных и межрегиональных негосударственных организаций;

и) организовывает курсы, учебные центры, проводит конференции, семинары, симпозиумы, консультации по всем вопросам, входящими в основную деятельность организации.

3. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Конгресс является самоуправляемой общественной организацией, основанной на добровольном членстве и общности интересов.

3.2. Членами Организации могут быть физические лица - дееспособные граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, и юридические лица – общественные объединения, признающие настоящий Устав, уплатившие вступительные и членские взносы и участвующие в осуществлении ее целей и задач.

3.3. Все члены Организации имеют равные права и обязанности.

3.4. Члены Конгресса имеют право:

а) принимать участие в его деятельности;

б) избирать и быть избранными во все руководящие и контролирующие органы Организации;

в) получать всяческую помощь от Организации для осуществления ее целей и задач;

г) получать и распространять информацию о ее деятельности;

д) обжаловать действия руководящих органов и лиц Организации в предусмотренном настоящим Уставом порядке;

е) добровольно выходить из Организации.

3.5. Члены Конгресса обязаны:

а) соблюдать положения настоящего Устава;

б) принимать участие в осуществлении его целей и задач;

в) выполнять решения его руководящих органов;

г) содействовать идейному и организационному единству Организации;

д) вовлекать в состав Организации новых членов;

е) уплачивать вступительный и ежегодный членский взносы.

3.6. Члены Организации, не уплатившие членский взнос в течение календарного года, считаются выбывшими из нее, начиная с первого января следующего года.

3.7. Члены Организации, деятельность которых находится в противоречии с настоящим Уставом, могут быть исключены из Конгресса в предусмотренном порядке.

3.8. Граждане, признающие настоящий Устав и желающие принимать участие в работе Конгресса, однако по различным причинам в него не вступающие, могут участвовать в деятельности Организации в качестве ее сторонников.

4. СТРУКТУРА КОНГРЕССА И ПОРЯДОК ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Структура Организации состоит из его центральных руководящих органов и местных отделений.

4.2. Высшим органом Конгресса является Съезд, созываемый один раз в год. Внеочередной Съезд может быть созван решением Совета Конгресса (Совет). Делегаты на Съезд избираются местными отделениями организации по норме, устанавливаемой решением Совета. Делегатами Съезда по статусу являются: Председатель Совета Конгресса (Председатель), его заместитель, члены Совета Конгресса, члены Контрольно - ревизионной комиссии и председатели местных отделений Организации. Съезд считается правомочным, если на нем присутствуют более половины выбранных делегатов. Решение Съезда принимается простым большинством голосов его делегатов.

4.3. Руководящим органом Конгресса в период между Съездами является его Совет, созываемый не реже одного раза в месяц. Как очередной, так и внеочередной Советы созываются решением Председателя. Совет Конгресса считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решение Совета принимаются простым большинством голосов.

4.4. Высшим должностным лицом Конгресса является его Председатель, который руководит работой Съезда, а в период между его созывом руководит работой Совета Конгресса. В отсутствии Председателя его работу выполняет его заместитель.

4.5. Выборы Председателя Совета Конгресса происходит лишь на альтернативной основе.

4.6. Высшим контролирующим и инспектирующим органом Конгресса является Контрольно - ревизионная комиссия. Комиссия считается правомочной, если на ее заседании принимают участие три четверти ее членов. Решение комиссии принимается квалифицированным большинством голосов. Работой Контрольно - ревизионной комиссии руководит ее Председатель.

4.7. Местное отделение Конгресса является структурным подразделением Организации и образуется на административной территории органа местного самоуправления Чувашской Республики. В своей деятельности оно руководствуется настоящим Уставом.

5. РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ КОНГРЕССА, ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

5.1. Высшим руководящим органом Конгресса является Съезд, который обладает правом принимать решения по любым вопросам уставной деятельности организации. К исключительной компетенции Съезда относятся:

а) учреждение Конгресса, принятие его Устава и программных документов, внесение в них изменений и дополнений, реорганизация и ликвидация организации;

б) выработка идеологической основы и определение основных направлений практической деятельности Конгресса;

в) определение структуры Организации и ее руководящих органов, наделение их соответствующими полномочиями;

г) избрание Председателя Совета Конгресса, его заместителя, Совета Конгресса, Контрольно - ревизионной и иных комиссий и наделение их соответствующими полномочиями;

д) рассмотрение отчетов о деятельности Совета Конгресса, Контрольно - ревизионной и иных комиссий и их утверждение;

е) рассмотрение и утверждение бюджета Организации;

ё) утверждение почетных званий, наград, именных премий и пособий от имени организации;

ж) принятие решений, постановлений, заявлений, резолюций, деклараций и иных документов от имени Съезда Конгресса.

5.2. В период между Съездами постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет Конгресса, который имеет право принимать решения по любым вопросам ее уставной деятельности, не отнесенным настоящим Уставом к исключительной компетенции Съезда.

Совет Конгресса имеет следующие полномочия:

а) созывает Съезд, определяет квоты его делегатов, рассматривает и утверждает проект его повестки дня и всех вопросов, предлагаемых к рассмотрению Съездом;

б) принимает и исключает из Организации местные отделения, а также непосредственно координирует и направляет деятельность местных отделений, оказывает им помощь при осуществлении ими своей деятельности;

в) утверждает решение местных организаций о приеме в члены Организации и исключении из нее, а до организации местных отделений осуществляет прием в Организацию и исключение из нее;

г) заслушивает информацию о текущей деятельности Председателя;

д) контролирует соблюдение настоящего Устава всеми структурными подразделениями и руководящими органами Организации;

е) выступает от имени Конгресса в качестве учредителя общественных, благотворительных, коммерческих и иных организаций и предприятий различных форм собственности как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством;

ё) формирует и координирует деятельность совещательных и консультативных органов при Конгрессе;

ж) определяет размер и порядок уплаты вступительных и членских взносов.

5.4. Председатель Совета Конгресса является высшим должностным лицом организации и обладает следующими полномочиями;

а) руководит работой Съезда, а в период между его созывами возглавляет работу Совета;

б) выступает от имени Конгресса как юридическое лицо во всех органах государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих предприятиях и организациях, общественных и иных объединениях, политических партиях и их региональных объединениях, действуя в его интересах добросовестно и разумно;

в) с согласия Совета Конгресса формирует рабочие органы Организации и непосредственно руководит их работой;

г) от имени Организации открывает счет в банковских и кредитных учреждениях как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами как в рублях, так и в иностранной валюте, совершает гражданско-правовые сделки и обеспечивает их выполнение;

д) обеспечивает всем необходимым работу Конгресса и его выборных органов;

е) отчитывается о проделанной работе перед Конгрессом и предоставляет Совету Конгресса информацию о своей текущей деятельности;

ё) от имени Конгресса заключает трудовые соглашения с наемными работниками и обеспечивает их выполнение;

ж) организовывает и отвечает за материальное и финансовое обеспечение деятельности Организации;

В отсутствие или при невозможности им выполнения своих обязанностей работу Председателя исполняет его заместитель.

5.5. Высшим контролирующим и инспектирующим органом Конгресса является Контрольно - ревизионная комиссия, которая имеет право в любое время произвести проверку правильности ведения финансово - хозяйственной деятельности всех органов Организации а также соблюдения требований настоящего Устава всеми ее членами и органами. Ее состав и Председатель избираются Съездом, о своей работе она отчитывается только перед Съездом и в своей деятельности она независима от любых органов Организации. Все органы Конгресса обязаны по первому требованию комиссии предоставить ей все документы, связанные с ведением финансово – хозяйственной и уставной деятельности. Комиссия не имеет право вмешиваться в идеологическую, организационную и текущую финансово – хозяйственную деятельность Организации и ее органов. В случае обнаружения грубых нарушений финансово – хозяйственной деятельности и нарушений Устава она об этом незамедлительно извещает Председателя и членов Совета для принятия мер. Члены и Председатель Контрольно - ревизионной комиссии не могут являться членами других выборных органов Конгресса, а также лицами, работающими в Организации.

5.6. Конгресс может учреждать и другие руководящие, контролирующие постоянно и временно действующие органы.

6. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОНГРЕССА

6.1. Имущество и средства Конгресса формируются из вступительных и членских взносов, добровольных пожертвований, от коммерческой и хозяйственной деятельности самой организации и созданных с ее участием предприятий и организаций, а также других, не запрещенных законом поступлений.

6.2. В собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении Организации могут находиться земельные участки, здания, сооружения, строения, жилищный фонд, транспорт, оборудования, инвентарь, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество необходимое для материального обеспечения его деятельности. Конгресс может иметь в собственности учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые за счет своих и привлеченных средств.

6.3. Имущество и денежные средства Конгресса используются лишь для осуществления его уставных целей и задач и не могут быть распределены между учредителями и членами организациями.

6.4. Конгресс осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством лишь поскольку, поскольку это служит достижению его уставных целей и задач. Доходы от этой деятельности также не могут распределяться между учредителями и членами Организации.

6.5. Организация производит учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном законом порядке.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОНГРЕССА

7.1. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) Организации осуществляется по решению Съезда в случае, если за него проголосовало не менее двух третей делегатов.

7.2. Организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случая реорганизации в форме присоединения. При присоединении к Конгрессу другого юридического лица он считается реорганизованным с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

7.3. После его реорганизации имущество Конгресса переходит к вновь возникшему юридическому лицу в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.4. Ликвидация Организации производится по решению Съезда, либо в судебном порядке в случае, предусмотренном законом.

7.5. Решение о ликвидации Конгресса принимается двумя третями голосов делегатов, участвующих на Съезде.

7.6. Ликвидация считается завершенной, а организация – прекратившей свое существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

7.7. При ликвидации Организации создается ликвидационная комиссия, которая решает судьбу имущества, денежных и иных средств, в соответствии с Уставом и действующим законодательством.

7.8. Имущество, оставшееся после ликвидации Конгресса, после удовлетворения требования кредиторов, направляется на цели, предусмотренные настоящим Уставом.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Изменения и дополнения в Устав Конгресса могут вноситься Съездом после предварительного их обсуждения Советом или без такового. При этом на Съезде должно принимать участие не менее двух третей избранных делегатов и решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей делегатов, принимающих участие в голосовании.

8.2. Принятые дополнения и изменения в Устав Организации подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке и с этого момента приобретают юридическую силу.

Принят на учредительном съезде Чувашской республиканской общественной организации «Чувашский Гражданский Конгресс».

Чувашская Республика

Город Чебоксары

2005.12.04

No comments: